2022-гі год у нашай краіне праходзіць пад знакам 140-годдзя вялікіх
Отдел «Публичный центр правовой информации» Витебской областной ...
Обезопасьте себя и своих близких
Осторожно, работорговля!   Осторожно, мошенники!
Телефон доверия. Для кого и зачем? Наверное, каждый из нас ...
29 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси ...
Вашему вниманию небольшой ролик о Городокском районе
Мероприятия ГУК «Культурно-просветительский центр и сеть публичных ...
Интернет – это быстрый доступ к различной информации, общение с ...

ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

УТВЕРЖДАЮ
Директор ГУК «Городокский
культурно-просветительский
центр и сеть публичных библиотек»
12 мая 2022

ПОЛОЖЕНИЕ
о политике в отношении обработки
персональных данных в процессе трудовой деятельности,
при осуществлении административных процедур

1. Государственное учреждение культуры «Городокский культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек» (далее – Учреждение) уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и с уважением относится к соблюдению прав субъектов персональных данных.
Утверждение Положения о политике в отношении обработки персональных данных в процессе трудовой деятельности, при осуществлении административных процедур (далее – Политика) является одной из принимаемых Учреждением мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99 З ”О защите персональных данных“ (далее – Закон).
Политика разъясняет работникам Учреждения как и для каких целей их персональные данные и персональные данные членов их семей (других родственников) собираются, используются или иным образом обрабатываются, а также отражает имеющиеся в связи с этим у субъектов персональных данных права и механизм их реализации.
2. Обработка персональных данных работников Учреждения для целей, не предусмотренных законодательством и не связанных с исполнением работниками должностных обязанностей, осуществляется с согласия работников, если отсутствуют иные правовые основания для такой обработки.
3. Предоставление персональных данных работников Учреждения и членов их семей третьим лицам осуществляется только в случаях, предусмотренных законодательными актами.
4. Трансграничная передача персональных данных работников Учреждения осуществляется исключительно для целей направления в служебную командировку за границу.
5. Учреждение осуществляет обработку только тех персональных данных, которые необходимы для выполнения заявленных целей и не допускает их избыточной обработки.
6. Субъекты персональных данных имеют право:
6.1. на отзыв своего согласия, если для обработки персональных данных Учреждения обращалась к субъекту персональных данных за получением согласия. В этой связи право на отзыв согласия не может быть реализовано в случае, когда обработка осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством;
6.2. на получение информации, касающейся обработки своих персональных данных Учреждением, содержащей:
место нахождения Учреждения;
подтверждение факта обработки персональных данных обратившегося лица;
его персональные данные и источник их получения;
правовые основания и цели обработки персональных данных;
срок, на который дано его согласие (если обработка персональных данных осуществляется на основании согласия);
наименование и место нахождения уполномоченного лица (уполномоченных лиц);
иную информацию, предусмотренную законодательством;
6.3. требовать от Учреждения внесения изменений в свои персональные данные в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими или неточными. В этих целях субъект персональных данных прилагает соответствующие документы и (или) их заверенные в установленном порядке копии, подтверждающие необходимость внесения изменений в персональные данные;
6.4. получить от Учреждения информацию о предоставлении своих персональных данных, обрабатываемых Учреждением, третьим лицам. Такое право может быть реализовано один раз в календарный год, а предоставление соответствующей информации осуществляется бесплатно;
6.5. требовать от Учреждения бесплатного прекращения обработки своих персональных данных, включая их удаление, при отсутствии оснований для обработки персональных данных, предусмотренных Законом и иными законодательными актами;
6.6. обжаловать действия (бездействие) и решения Учреждения, нарушающие его права при обработке персональных данных, в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
7. Для реализации своих прав, связанных с обработкой персональных данных Учреждением, субъект персональных данных подает в Учреждение заявление в письменной форме или в виде электронного документа (а в случае реализации права на отзыв согласия – также в форме, в которой такое согласие было получено) соответственно по почтовому адресу или адресу в сети Интернет. Такое заявление должно содержать:
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) субъекта персональных данных, адрес его места жительства (места пребывания);
дату рождения субъекта персональных данных;
изложение сути требований субъекта персональных данных;
идентификационный номер субъекта персональных данных, при отсутствии такого номера – номер документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, в случаях, если эта информация указывалась субъектом персональных данных при даче своего согласия или обработка персональных данных осуществляется без согласия субъекта персональных данных;
личную подпись (для заявления в письменной форме) либо электронную цифровую подпись (для заявления в виде электронного документа) субъекта персональных данных.
8. За содействием в реализации прав субъект персональных данных может также обратиться к лицу, ответственному за осуществление внутреннего контроля за обработкой персональных данных в Учреждении, в том числе направив сообщение на электронный адрес.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

УТВЕРЖДАЮ
Директор ГУК «Городокский
культурно-просветительский
центр и сеть публичных библиотек»
12 мая 2022

ПОЛОЖЕНИЕ
о политике в отношении обработки
персональных данных при обслуживании
пользователей библиотек

1. Государственное учреждение культуры «Городокский культурно-просветительский центр и сеть публичных библиотек» (далее – Учреждение) уделяет особое внимание защите персональных данных при их обработке и с уважением относится к соблюдению прав субъектов персональных данных.
Утверждение Положения о политике в отношении обработки персональных данных при обслуживании пользователей библиотек (далее – Политика) является одной из принимаемых Учреждением мер по защите персональных данных, предусмотренных статьей 17 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99 З ”О защите персональных данных“ (далее – Закон).
Политика регулирует отношения по обработке персональных данных пользователей библиотек в целях:
- информационно-библиографического обслуживания путем заполнения и ведения формуляра читателя, а также при помощи автоматизированной библиотечной системы ALIS-WEB;
- идентификации зарегистрированного пользователя на интернет сайте Учреждения.
2. Обработка персональных данных пользователей библиотек, не предусмотренных законодательством, осуществляется с согласия работников, если отсутствуют иные правовые основания для такой обработки.
3. Предоставление персональных данных пользователей библиотек третьим лицам осуществляется только в случаях, предусмотренных законодательными актами.
4. Учреждение осуществляет обработку только тех персональных данных, которые необходимы для выполнения заявленных целей и не допускает их избыточной обработки.
5. Субъекты персональных данных имеют право:
5.1. на отзыв своего согласия, если для обработки персональных данных Учреждения обращалась к субъекту персональных данных за получением согласия. В этой связи право на отзыв согласия не может быть реализовано в случае, когда обработка осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством;
5.2. на получение информации, касающейся обработки своих персональных данных Учреждением, содержащей:
место нахождения Учреждения;
подтверждение факта обработки персональных данных обратившегося лица;
его персональные данные и источник их получения;
правовые основания и цели обработки персональных данных;
срок, на который дано его согласие (если обработка персональных данных осуществляется на основании согласия);
наименование и место нахождения уполномоченного лица (уполномоченных лиц);
иную информацию, предусмотренную законодательством;
5.3. требовать от Учреждения внесения изменений в свои персональные данные в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими или неточными. В этих целях субъект персональных данных прилагает соответствующие документы и (или) их заверенные в установленном порядке копии, подтверждающие необходимость внесения изменений в персональные данные;
5.4. получить от Учреждения информацию о предоставлении своих персональных данных, обрабатываемых Учреждением, третьим лицам. Такое право может быть реализовано один раз в календарный год, а предоставление соответствующей информации осуществляется бесплатно;
5.5. требовать от Учреждения бесплатного прекращения обработки своих персональных данных, включая их удаление, при отсутствии оснований для обработки персональных данных, предусмотренных Законом и иными законодательными актами;
5.6. обжаловать действия (бездействие) и решения Учреждения, нарушающие его права при обработке персональных данных, в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
6. Для реализации своих прав, связанных с обработкой персональных данных Учреждением, субъект персональных данных подает в Учреждение заявление в письменной форме или в виде электронного документа (а в случае реализации права на отзыв согласия – также в форме, в которой такое согласие было получено) соответственно по почтовому адресу или адресу в сети Интернет. Такое заявление должно содержать:
фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) субъекта персональных данных, адрес его места жительства (места пребывания);
дату рождения субъекта персональных данных;
изложение сути требований субъекта персональных данных;
идентификационный номер субъекта персональных данных, при отсутствии такого номера – номер документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных, в случаях, если эта информация указывалась субъектом персональных данных при даче своего согласия или обработка персональных данных осуществляется без согласия субъекта персональных данных;
личную подпись (для заявления в письменной форме) либо электронную цифровую подпись (для заявления в виде электронного документа) субъекта персональных данных.
7. За содействием в реализации прав субъект персональных данных может также обратиться к лицу, ответственному за осуществление внутреннего контроля за обработкой персональных данных в Учреждении, в том числе направив сообщение на электронный адрес.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Другие материалы в этой категории: « ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Вверх